A1:  +375 (29) 305-71-31    

                      MTS: +375 (33) 601-71-31

                               metsnabstroy@mail.ru   

                                3057131@mail.ru     

 

 

Полимерная покраскаПолимерная покраскаПокраска порошковой краскойПОДРОБНЕЕ
ЗаборыЗаборыСетка Рабица, Евроштакетник, Заборы жалюзи, Металлопрофиль, 3D заборыПОДРОБНЕЕ
КровляКровляМеталлочерепица, профнастил кровельный, водосточные системы и доборные элементыПОДРОБНЕЕ
МонтажМонтажУслуги по монтажу кровли, заборов, водостоковПОДРОБНЕЕ
Главная \ Статьи \ Технология устройства кровли

Технология устройства кровли

« Назад

10.01.2019 14:33

От качества выполнения кровельных работ зависит долговечность постройки. Протекающая крыша создает не только дискомфорт, влага постепенно разрушает несущие стены и фундамент. Поэтому основными требованиями к устройству кровли являются:

  • Водонепроницаемость,
  • Защита от ветра,
  • Ударопрочность,
  • Термозащита.

Устройство кровли может быть нескольких видов, по типу конструкции можно выделить:

  1. Плоскую крышу — угол уклона которой меньше 12 градусов. Полностью плоской крышу делать не рекомендуется. Уклон необходим для того, чтобы с поверхности кровли стекали осадки. В основном такой вид кровли проектируется в многоэтажных зданиях.
  2. Скатную крышу — наиболее популярный вариант, для частного домостроительства, который исключает застаивание воды на поверхности.

По форме конструкции кровля бывает:

Vidy-krysh

Есть три основных вида кровельных покрытий в зависимости от используемых материалов:

Органическое — к этой категории относят дерево, деготь, модифицированный битум, различные полимеры. Неустойчивое к воздействию солнца и влаги, быстро воспламеняется, ускоряет распространение огня. Поэтому в домах с органической кровлей нужно усиленно придерживаться правил пожарной безопасности. Средний срок службы органического кровельного покрытия — от 5 до 30 лет.

Силикатное — представляет собой черепицу и асбестоцемент. Покрытие демонстрирует устойчивость к воздействию света и влаги, а также к частым переходом через температурную отметку ноль. При мягком климате срок службы больше, чем у органического покрытия.

Металлическое — сюда относится сталь, покрытая цинком или медью для повышенной устойчивости к коррозии. Ориентировочный срок службы — 30-50 лет.

По способу укладки технологии устройства кровли бывают:

  • Рулонные.
  • Мембранные.
  • Листовые.
  • Наборные.
  • Мастичные.

Выбор материала для кровли при строительстве дома осуществляется еще на этапе его проектирования. И зависит он от:

  1. архитектурного проекта кровли,
  2. Планируемой нагрузки,
  3. Требований пожаробезопасности.

Технология устройства кровли

Устройство кровли или так называемый "кровельный пирог" определяется в первую очередь выбранным кровельным материалом для ее покрытия. Однако любая крыша основывается на стропильной системе, служащей опорой для кровли. Она состоит из несущего слоя, защитного покрытия, водо-, тепло- и пароизоляционного слоев.

стропильная система

Техника монтажа выбирается в зависимости от используемого материала кровли. В последние годы наиболее востребованными на белорусском рынке материалами для устройства крыши дома являются: 

  1. мягкая кровля или черепицы.
  2. керамическая черепица,
  3. кровлю из профнастила, поликарбоната,
  4. металлочерепица,
  5. битумных волнистых листов.

Разберем устройство кровли в зависимости от используемого материала.

Устройство мягкой кровли

Мягкая кровля — это рулонные покрытия, мембранная плоская кровля, мягкая черепица. Мягкая кровля обладает гибкостью и пластичностью. Ее производят из нескольких слоев, это позволяет защититься от внешних факторов. Монтаж не требует особых навыков и специальных инструментов.

12586577d6d941cb8f1.74949293

Мягкая кровля клеится на толстый слой влагостойкой фанеры, поэтому такие работу рекомендуется выполнять при температуре выше 5 градусов тепла. Этот вид покрытия для кровли подойдет как для плоских, так и для скатных крыш. А большой выбор рисунка, форм и цветов удовлетворят запросы самых требовательных заказчиков. К тому же по стоимости на данный момент мягкая кровля является одной из самых доступных.

Устройство кровли из черепицы

Черепица — укладывается на обрешетку внахлест. Ее не используют для кладки на плоскую кровлю, для тяжелой черепицы скат должен быть меньшим. Черепица в свою очередь бывает разных видов, из-за чего может сильно отличаться устройство кровли:

  • Металлическая - один из самых распространенных видов покрытия для кровли в настоящее время, 2
  • Керамическая - считается наиболее дорогой, однако имеет хорошие экологические характеристики и самый долгий срок службы - до 100 лет,
  • Цементно-песчаная  - морозостойкая, легкая и недорогая, поэтому также имеет спрос,
  • Композитная - представляет собой смесь (композицию - отсюда и название) металлической и керамической черепицы.

Устройство кровли из профнастила

Профнастил — монтируют на деревянную обрешетку, которая покрыта гидро- и пароизоляцией. Отличается прочностью при изгибе, продолжительным сроком эксплуатации, легкостью монтажа. Не подходит для плоских крыш. Из минусов - ограниченность в дизайне и простой вид, поэтому его выбирают для покрытия крыши хозпостроек или дачи.

устройство кровли из профнастила

Сейчас покупателям в основном не приходится задумываться об устройстве кровли, за исключением случаев, если планируется самостоятельный монтаж или требуется тщательный присмотр за процессом. При покупке любого материала для кровли, вам предложат все требуемые вспомогательные материалы для его монтажа. Исключением может являться лишь стропильная система.

А мы желаем, чтобы выбор и устройство кровли вашего дома прошло легко и гладко!

Материалы по теме:

  1. Инструкция по монтажу металлочерепицы
  2. Какую крышу выбрать?
  3. Что такое кварцевое покрытие?


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: