A1:  +375 (29) 305-71-31    

                      MTS: +375 (33) 601-71-31

                               metsnabstroy@mail.ru   

                                3057131@mail.ru     

 

 

Полимерная покраскаПолимерная покраскаПокраска порошковой краскойПОДРОБНЕЕ
ЗаборыЗаборыСетка Рабица, Евроштакетник, Заборы жалюзи, Металлопрофиль, 3D заборыПОДРОБНЕЕ
КровляКровляМеталлочерепица, профнастил кровельный, водосточные системы и доборные элементыПОДРОБНЕЕ
МонтажМонтажУслуги по монтажу кровли, заборов, водостоковПОДРОБНЕЕ
Главная \ Статьи \ Забор из деревянного штакетника

Забор из деревянного штакетника

« Назад

11.07.2016 12:27

Альтернативным вариантом заборов из металлического штакетника является его аналог - штакетника деревянный. Он также пользуется неизменной популярностью в оформлении ограждения дома, хоть и уступает по своим декоративным и эксплуатационным характеристикам первому. Однако неоспоримым его преимуществом является то, что забор из деревянного штакетника является более дешевым вариантом, кроме того, штакетник из дерева можно сделать даже самостоятельно!

Особенности забора из деревянного штакетника

При установке забора доски, брусья, щиты или штакетник соединяются в единую конструкцию различными способами крепления. Все деревянные элементы подвергаются специальной обработке, которая препятствует разрушению древесины. В качестве каркаса часто используют металлические столбы с горизонтальными перекладинами (лагами) из дерева или металла. Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации ограждения, металлические детали обрабатывают антикоррозийными составами.

25

Деревянные ограждения практичны, долговечны и популярны благодаря таким характеристикам, как:

  1. использование современных деревообрабатывающих технологий для получения высококачественного исходного материала;
  2. применение способов подготовки древесины, направленных на улучшение эксплуатационных свойств;
  3. возможность создания конструкций, разнообразных по дизайну, фактуре, плотности, цветовому решению.

Выбор и подготовка материала

Чтобы соорудить добротный забор, необходим качественный материал. Его можно приобрести в готовом виде или сделать штакетник деревянный своими руками из досок. Готовый забор существенно сократит временные затраты, а установить его можно сразу после покупки. Но есть риск приобретения недостаточно просушенной древесины, что может привести к деформации конструкции. При самостоятельном изготовлении деталей можно добиться максимального качества выполнения работы.

Установка заборов из деревянного штакетника

Монтаж заборов из деревянного штакетника проводится аналогично возведению ограждений из других материалов. Для сооружения конструкции необходимы:

  • столбы для опоры – брус, металлическая труба;
  • штакетины – рейки небольшой ширины из строганой, обрезной доски;
  • прожилины – планки 2-2,5 м для горизонтального крепления между опорами, для чего  используют брус сечением 4 см.

zabor-shtaketnik7

Шаг 1. Первым этапом работ выбирают место и направление, где будет установлен забор, расчищают рабочую территорию. Для получения ровной линии между двумя крайними точками натягивают ленту или шнурок, по которому размечают места для расположения опорных столбов. Их размещают друг от друга не далее 3 м. Такой интервал предотвратит провисание поперечных планок под весом вертикальных штакетин.

Шаг 2. Столбы ставят в грунт или бетонируют. Цементно-бетонная смесь позволит прочно закрепить конструкцию. Каждый столб устанавливают вертикально на подушку из гравия (20 см), фиксируют и засыпают, чередуя бетон со слоями грунта.

Шаг 3. При установке штакетин расстояние между отдельными вертикальными элементами оставляют приблизительно равным ширине одной рейки. Прожилины фиксируют к опорам болтами, гвоздями или саморезами. Когда используют опоры из металла, то горизонтальные планки закрепляют на уголки, приваренные к опорам.

3

Отделочные и декоративные работы

Готовый забор из деревянного штакетника нужно защитить от агрессивных внешних факторов. Трещинки и сколы тщательно шпаклюют, пропитывают поверхности антисептическим составом, покрывают морилкой, лакируют или красят.

pokraska_derevyannogo_zabora

Лаковое покрытие предохраняет древесину от воздействия влаги. Использование морилки с последующим нанесением прозрачного лака позволяет создавать фактуру, подобную древесине самых разных деревьев.

Если же вы ищете более легкий и дешевый вариант ограды, то рекомендуем обратить внимание на заборы из сетки Рабица.

Видео инструкция по монтажу

 

Статьи по теме:



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: