A1:  +375 (29) 305-71-31    

                      MTS: +375 (33) 601-71-31

                               metsnabstroy@mail.ru   

                                3057131@mail.ru     

 

 

Полимерная покраскаПолимерная покраскаПокраска порошковой краскойПОДРОБНЕЕ
ЗаборыЗаборыСетка Рабица, Евроштакетник, Заборы жалюзи, Металлопрофиль, 3D заборыПОДРОБНЕЕ
КровляКровляМеталлочерепица, профнастил кровельный, водосточные системы и доборные элементыПОДРОБНЕЕ
МонтажМонтажУслуги по монтажу кровли, заборов, водостоковПОДРОБНЕЕ
Главная \ Статьи \ Как с пользой использовать дождевую воду на участке

Как с пользой использовать дождевую воду на участке

« Назад

29.07.2015 14:11

Для отвода дождевой воды на дачном участке следует помнить три основных понятия – её необходимо направить, замедлить и впитать. Существует много способов отвода и, в зависимости от региона, это выполняется несколькими способами. Например, некоторые собирают воду, некоторые – борются с её обилием на участках со склонами, а кто-то хочет просто избавить свои постройки от ливневых стоков.

Водосток – простейшая система, в качестве которой используют как трубы, так и цепи. Последние имеют преимущество, поскольку недороги и просты в монтаже. Если огороднику необходима дождевая вода для полива, можно усовершенствовать обычную суть сбора в виде бочки, проведя к ней непосредственно водосток. Лучше всего использовать гибкий модуль, который позволяет собирать стоки с разных концов крыши.

dozhdevaja-voda-na-dache14

Физический принцип сообщающихся сосудов можно легко использовать для накопления большого количества дождевой воды. Для этого ёмкости соединяются между собой и, установив слив в один, можно параллельно наполнить все остальные.

dozhdevaja-voda-na-dache-sbor-ispolzovanie18

Простейшая дренажная система поможет тем, кто хочет просто отвести дождевые воды от фундамента построек. Её можно сделать в виде небольшой траншеи с гравием или песком, что поможет отводить воды на уровне 3–4 метров.

dozhdevaja-voda-na-dache-otvod-15

При большой площади кровли или существенном её уклоне, следует позаботиться о создании объёмной дренажной системы и организовать специальный накопитель.

Хороший способ отвода – создание недорогого дождевого сада, который выполняет не только декоративную, а и активную роль в поглощении воды – эффективность отвода такого сада около 30%. Сам сад выглядит как клумба с растениями, которую следует опустить на несколько десятков сантиметров под уровень участка. В качестве почвы для клумбы лучше всего взять землю, песок и компост – это поможет увеличить степень поглощения воды.

dozhdevaja-voda-na-dache-sbor-otvod-ispolzovanie2

При высоком уровне подземных вод (около 50 см) не рекомендуется применять дождевой сад. Если в почве присутствует глина, то дополнительно нужно усилить её гравием и засаживать клумбу дикорастущими растениями с мощной корневой системой.

На отвод воды из дождевого сада хорошо влияют кустарники, которые следует высаживать с края активного стока вод. Это задержит потоки и будет препятствовать затоплению более мелких растений.

 

Статьи по теме:



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: